Logo

«Межрегиональный институт негосударственной экспертизы»
8(8482) 22-55-97

Предлагаем услуги по проведению негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Подготовка заключений негосударственной экспертизы осуществляется штатными экспертами, аттестованными в соответствии с требованиями Градостроительного Кодекса по всем направлениям.

Реестр

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов подписал приказ об утверждении регламента оказания консультационных услуг по оценке рисков реализации проектных решений при создании объектов долевого строительства с использованием эскроу-счетов. Срок оказания консультационной услуги зависит от объема и сложности предмета оценки, но не может превышать 20 рабочих дней.

Консультационные услуги Главгосэкспертизы оказываются банкам с целью предотвращения потенциальных рисков, связанных с представлением кредитных средств на возведение объектов долевого строительства. Предмет услуги, в частности, - оценка соответствия проектной документации градостроительному регламенту, проекту планировки территории и иным требованиям, оценка размещения объекта долевого строительства в соответствии с его разрешенным использованием и установленными ограничениями, а также оценка совместимости технических решений, соблюдения требований пожарной и механической безопасности проектируемого объекта.

Кроме того, в ходе консультации эксперты оценят риски, связанные с ограничениями и дополнительными затратами, которые должны учитываться при проектировании объекта долевого строительства в зоне с особыми условиями использования территории или с необходимостью установления такой зоны.

Задание на оказание консультационной услуги может представляться как на бумажном носителе, так и в электронном виде. По выбору заявителя по итогам консультирования могут выдаваться рекомендации по доработке представленной документации - в целях исключения рисков невозможности ввода объекта долевого строительства в эксплуатацию в плановые сроки. При этом содержание услуги по оценке рисков, оказываемой экспертами Главгосэкспертизы, исключает участие Главгосэкспертизы в архитектурно-строительном проектировании.

По оценкам Минстроя России, по схеме долевого строительства в различных регионах России построено порядка 500 млн кв.м жилья. Для защиты прав дольщиков и поддержки рынка жилищного строительства в 2019 году был введен механизм проектного финансирования с использованием эскроу-счетов, при котором средства граждан-участников долевого строительства поступают на специальные счета уполномоченных банков и открываются для застройщиков только после сдачи готового дома и оформления прав собственности на приобретаемое жилье. По итогам восьми месяцев 2020 года лидером по количеству договоров долевого участия с использованием эскроу-счетов стала Москва, где с начала года на первичном рынке недвижимости Росреестром зарегистрировано 18617 подобных сделок: это составляет 33% от общего числа договоров долевого участия, оформленных в столице за указанный период (55 661).

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-utverdila-reglament-po-otsenke-riskov-realizatsii-dolevogo-stroitelstva-s-ispolzov/