Logo

«Межрегиональный институт негосударственной экспертизы»
8(8482) 22-55-97

Предлагаем услуги по проведению негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Подготовка заключений негосударственной экспертизы осуществляется штатными экспертами, аттестованными в соответствии с требованиями Градостроительного Кодекса по всем направлениям.

Реестр

На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2022 года № 27 «О внесении изменений в Правила аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, в том числе продления срока действия квалификационного аттестата на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий».

В обновленной версии правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2460, кроме прочего, расширен перечень документов, которые претендент должен предоставить в Минстрой России для прохождения аттестации. Так, помимо заявления о прохождении аттестации на право подготовки заключений теперь необходимо представить согласие на обработку персональных данных.

В качестве дополнительных документов в Минстрой России могут быть направлены копии документов об образовании и (или) о квалификации, подтверждающих получение профессионального образования по программам высшего образования, копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, а также копии иных документов, подтверждающих требуемый стаж работы, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для прохождения переаттестации в свою очередь изменен порядок подачи документов. В том числе установлена возможность направления документов в электронной форме посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». При этом указанные документы должны быть подписаны усиленной неквалифицированной электронной подписью претендента в соответствии с требованиями Федерального закона «Об электронной подписи».

Также постановлением изменен порядок уведомления о допуске к аттестации или переаттестации, которые будут направляться Минстроем России в электронной форме посредством единого портала. Если заявка одобрена, в указанном уведомлении должны содержаться сведения о дате и времени проведения аттестационной сессии и ссылка для подключения к системе, где она будет проходить.

Аттестационная сессия должна пройти в срок не позднее чем 15 рабочих дней со дня поступления в Минстрой заявления о прохождении аттестации или переаттестации от претендента.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует четыре года – до 1 сентября 2026 года.

Источник: сайт Главгосэкспертизы России - https://gge.ru/press-center/news/s-sentyabrya-izmenyatsya-pravila-attestatsii-ekspertov-/